top of page
KBO Top

Кто и что такое Будда?

HighLights

Кто и что такое Будда?


Будда - это Просветленный. Тот, кто учил своих последователей, буддистов, вершить добрые деяния и как быть свободным от страдания.

Что является учением Будды?


Будда научил нас опознать 4 благородные истины, которыми являются страдания, причины страдания, прекращение страдания и путь, как положить конец страданию.

В чем разница между Буддой и Иисусом Христом, или Мухаммедом?

 

Все религии учат нас быть добрыми и иметь сострадание. Но Будда учил нас, как прорвать круг страданий, которые состоят из рождения, старости, будучи больным, умирающим, сталкивания с постоянно меняющейся природой жизни и всех вещей.

 

 

В чем суть учения Будды?

 

1. Воздерживайся от всех видов грехов.

2. Делай добрые дела.

3. Очисти свой разум.

Как можно очистить ум? И почему ум считается грязным?

Ум считается грязным и нечистым, поскольку человек всегда реагирует на эмоции такие, как гнев, ненависть, желание, жажда и отвращения. Эти эмоции делают ум только несчастным.Очищенный ум выглядит чистым и чувствует себя хорошо.

 

Для того, чтобы очистить ум, Будда учил нас перестать реагировать эмоционально. Это означает - признать, не реагируя, что требует определенных знаний. Эти знания могут быть достигнуты путём "Vipasana Meditation".

Почему изображение Будды всегда выглядят таким мирным и гармоничным?

Потому что его ум свободен от гнева, ненависти, жажды и отвращения. Он определил такие эмоции как причины страданиям. А поскольку он свободен от них, он овладел спокойным сердцем и стал сострадательным, что и нашло отражение в его образе.

bottom of page